• г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Фабричная д.64
  • 8(989)262-10-00
  • jbi-yug@mail.ru

История: Первый Новороссийский цементный завод

  • 19 февраля 2023

Завод был построен по указу императора Александра III в 1882 году. Первоначальная производительность составляла 7 тысяч тонн цемента в год. В 1883 году состоялся первый выпуск строительного материала. Первый объем был довольно скромным и составил 46 000 баррелей. В 1887 году завод вышел на первое место по объему производства, увеличив производственную мощность до 64 000 тонн цемента в год. С тех пор используется трехфазный ток. Две динамо-машины по 90 лошадиных сил каждая приводили механизмы в движение; они позволили отказаться от керосиновых и масляных ламп. Общая численность работников завода достигла 700 человек, а основной капитал вырос в четыре раза и составил 2,1 млн рублей. Это было шестое цементное предприятие в России. Уникальное по составу сырье в отрогах Кавказского хребта, которое при отлаженной технологии производства давало отличный качественный строительный материал, составило конкуренцию зарубежному цементу.

После 1917 года последовали гражданская война и разруха. Цементные заводы превратились в руины. Все пришлось начинать с нуля. Для восстановления заводов в 1922 году был создан трест «Новоросцемент», который как объединение в различных модификациях просуществовал 80 лет.

Завод Общества черноморского цементного производства был переименован в «Пролетарный», и теперь три завода — «Пролетарий», «Октябрь» и «Первомайский» — стали основой объединения с первых лет его создания и остаются таковыми по настоящее время. После разрухи начался бурный рост социалистического строительства: технический прогресс, ударная работа, стахановское движение, трудовая конкуренция. Качество и престиж новороссийского цемента растут. На международной выставке строительных материалов получает золотые медали: 1926 г. - в Измире, 1936 г. - в Париже.

Новороссийский цемент идет на строительство Днепровской и Волховской ГЭС — первенца советской отечественной энергетики. В 1940 году, т.е. перед Великой Отечественной войной, Новороссийские заводы произвели 961 тысячу тонн цемента. После Великой Отечественной войны в короткие сроки была проведена коренная реконструкция предприятия. В сложных условиях восстановления разрушенного хозяйства Новороссийский завод ежегодно наращивал свои мощности. Если в 1940 году было произведено 961 тыс. . В 1992 году завод «Новоросцемент» был преобразован в открытое акционерное общество.

Сегодня Новороссийский цементный завод является крупнейшим предприятием отрасли, его производственная мощность составляет 4110 тысяч тонн цемента в год.

Завод ЖБИ Юг. Мы производим свой бетон нужного качества цемента, используем цемент местного производства. Из своего бетона изготавливаем жби по гостам. И доставляем железобетонные изделия (ЖБИ) в Новороссийске, Анапе, Геленджике и по Краснодарскому краю.