• г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Фабричная д.64
  • +7(989)262-10-00
  • jbi-yug@mail.ru

История: Крепость Анапа

  • 14 Мая 2023

Во второй половине 15 века на территории Малой Азии возникло молодое агрессивное государство - Турция. Ведя захватнические войны, это государство превращается в огромную империю. В имперские устремления турецких султанов входило полное утверждение и господство на Черном море.

Анапские земли на протяжении трех столетий не представляли для Турции ни стратегического, ни экономического интереса. Ситуация изменилась в 80-х годах 18 века, когда в результате борьбы между Турцией и Россией Крым и Правобережная Кубань отошли к последней. А у Турции есть потребность закрепиться на побережье у Кавказских гор. Именно для этого по указанию султана Абдул-Хамида было решено построить на анапской земле крепость. Сама крепость не сохранилась до наших дней, поэтому мы можем только представить, как она выглядела. Крепостная стена от ворот тянулась в сторону моря до набережной, по набережной до порта, от порта по высокому берегу до Маяка, от Маяка поворачивала почти под прямым углом, проходила по улице. Крепость к центру народной культуры Родине и от Родины - к воротам. Таким образом, стены были длиной 3,2 км и высотой 8 м. Кроме того, перед крепостной стеной был вырыт ров глубиной до 4 м и шириной 16 м и сооружен частокол. Остатки рва до сих пор можно увидеть возле Парк-отеля. Этот ров оставался до середины 1950-х годов вдоль улицы Крепостной. Потом его засыпали, а на этом месте разбили парк. Анапская крепость становится опорным пунктом Турции на Северном Кавказе. Здесь был один из самых оживленных невольничьих рынков. Отсюда держали под контролем горские народы, насаждая среди них ислам, и привлекали их в качестве союзников в борьбе с Россией. Именно по этим причинам русское правительство упорно стремилось разрушить турецкую крепость. Сделать это было крайне сложно, и в течение 40 лет русские войска совершили шесть походов на Анапу. «Далеко не первоклассная, но политически крайне злая, турецкая крепость Анапа потребовала от Русского государства такого количества военных походов и армии, и флота, какого не вызвала никакая другая неприятельская крепость и более сильное сооружение», — писал Н.И. Веселовский в своем «Военно-историческом очерке города Анапы.

Первый, разведывательный поход на Анапу, осенью 1788 г. возглавил генерал-аншеф Текелли П.А. В результате стратегическая задача была достигнута: турки, занимавшиеся обороной кавказского побережья, не нападали на Крым. Но поход отряда Текелли из Анапы турки преподнесли как свою победу. Нужно было утвердить силу и могущество России. Амбициозный генерал-лейтенант Ю.Б. Бибиков взял на себя эту задачу. Этот, второй поход, совершенный ранней весной 1790 г., оказался самым драматичным. Обладая авантюрным темпераментом, Бибиков без предварительной подготовки и без конвоя отправился за Кубань, надеясь добыть продовольствие по реквизициям. Кроме того, время для похода было выбрано неудачно: сильные морозы сменились селями, что сделало невозможным продвижение артиллерии и кавалерии. 24 марта, измученный 42-дневным переходом, отряд подошел к крепости. В день, назначенный для штурма, началась метель, ударил сильный мороз. Отсутствие штурмовых лестниц делало попытки взобраться на вал тщетными, и русские были вынуждены отступить с большими потерями. Отступление сопровождалось еще большими бедствиями. Турки и черкесы, преследовавшие отряд, постоянно навязывали бой, начинался голод, солдаты ели коренья и сырую конину. В одном месте войскам приходилось совершать переход 14 верст по ледяной воде по самое горло, т.к. весенняя погода превратила горные ручьи в бурлящие реки. Лишь в начале мая 1790 года отряду, потерявшему половину своего состава, удалось переправиться через Кубань и оторваться от преследования горцев. Бибикова сняли со службы и отдали под суд. Что же касается воинов, то их страдания были оценены по достоинству и они, все оставшиеся в живых 5000 человек, по личному указанию императрицы Екатерины II были награждены специально выпущенной серебряной медалью «За верность». По сути, это была медаль за поражение. Неудача двух военных походов на Анапу принесла этой крепости славу неприступности, и чтобы эту славу развенчать, надо было взять ее именно в этой войне.

Третья поездка. Эта непростая задача была возложена на генерал-аншефа И.В. Гудовича, назначенного в январе 1791 г. кавказским наместником. Подготовка к походу велась тщательно и основательно. 9 июня 1791 г. к Анапе подошел сводный отряд Гудовича. По законам войны эту крепость нужно было осадить и взять три месяца, но Гудович знал, что к ней идет сильный турецкий флот. o помощь Анапы. И что у него не было средств на надлежащую осаду, поэтому он торопился. Перед штурмом крепость подверглась сильному артиллерийскому обстрелу. После того как турки отвергли ультиматум о сдаче города, Гудович отдал приказ о штурме. 22 июня 1791 г. Анапа была взята. В плен попало 13 тысяч турок, в том числе комендант крепости, а также шейх Мансур, известный исламский проповедник. Часто штурм Аны мы сравниваем со штурмом Исмаила. Но взять Анапу Гудовичу довелось в гораздо более тяжелых условиях: Измаил был со всех сторон окружен русскими войсками, Гудович могла только осадить Анапу с суши, а с моря она имела возможность получить подкрепление. Суворов знал одного врага, который был перед ним, в стенах крепости Гудовича помещали между двух огней, в случае неудачи Суворов мог отступить - Гудович был окружен и в случае отступления неминуемо погиб бы со всем отряд. Особым мужеством, отвагой и героизмом при штурме отличились Тираспольский конногвардейский, Владимирский, Астраханский, Нижегородский драгунские полки, Гребенский и Терский казаки. Позже их именами были названы улицы Анапы. А центральный бульвар города был назван именем графа Гудовича. Падение Анапы побудило турецкое правительство поспешно заключить мир, и 21 декабря 1791 года в Яссах был подписан мирный договор. По этому договору Крым отходил к России, граница на Кавказе восстанавливалась по реке Кубань, а Анапа вновь отходила к Турции. В начале 19 века основные силы России были сосредоточены в Европе, против войск наполеоновской Франции. Воспользовавшись этим, Турция стала нарушать условия договора о порядке прохода русских кораблей через Босфор и Дарданеллы и в декабре 1806 года объявила России войну.

Завод ЖБИ Юг. Мы производим свой бетон нужного качества цемента, используем цемент местного производства. Из своего бетона изготавливаем жби по гостам. И доставляем железобетонные изделия (ЖБИ) в Новороссийске, Анапе, Геленджике и по Краснодарскому краю.

Одной из первых военных операций этого похода был поход на Анапу Черноморской эскадры под командованием контр-адмирала Пустошкина С.А. в апреле 1807 г. В ходе четвертого похода Анапа была занята в течение нескольких часов, без серьезного сопротивления и кровопролития. Стены и батареи крепости были взорваны, орудия вывезены, и 6 мая эскадра ушла в Севастополь. Через год крепость была восстановлена, и Турция продолжила прежнюю политику в отношении горцев из Анапы. И России, чтобы самой управлять ситуацией на Кавказе, пришлось отвоевывать эту крепость. Эта задача была возложена на небольшую эскадрилью капитан-лейтенанта Перхурова, которая успешно ее выполнила. 15 июня 1809 года эскадра обстреляла Анапу, турки в спешке оставили крепость и русские войска без сопротивления заняли город. В городе был размещен небольшой гарнизон, но о мирной жизни говорить не приходилось, т.к. Горцы постоянно нападали на Анапу. 16 мая 1812 г. был подписан Бухарестский договор, по условиям которого Анапа вновь возвращалась Турции.

И снова Анапа становится центром турецкого шпионажа и авантюр, подстрекавших горские народы на враждебные действия против России. В декабре 1827 г. из-за одностороннего нарушения русско-турецких договоров Россия объявила войну Турции. Шестой поход возглавил вице-адмирал Грейг А.С. и генерал-адъютант князь Меншиков А.С. 2 мая 1828 года флот из 26 боевых кораблей с десантом на борту встал на якорь в Анапской бухте. 3 мая к крепости подошел 5-тысячный Таманский сводный казачий отряд под командованием героя Отечественной войны 1812 года, обер-атамана Черноморского войска полковника Безкровного А.Д. Гарнизон крепости насчитывал 6 тысяч человек, кроме того, вокруг крепости, в тылу русского отряда, собралось почти 8 тысяч горцев.

Решающее сражение произошло 28 мая 1828 года. Полуторатысячный отряд турок, внезапно оставивший крепость, атаковал отряд Бескровных. Тут же на помощь ему с гор бросились черкесы. Турки и черкесы пытались объединиться, но Бескровные этого не допустили. Большинство турок было отрезано от крепости, оттеснено на высокий берег (в районе Маяка) и брошено в море. После этого боя турки больше вылазок не предпринимали.

Всем полкам, участвовавшим в походе, были пожалованы знамена с надписью «За взятие Анапы». Грейгу было присвоено звание адмирала. Полковник Безкровный получил звание «генерал-майор» и орден Святого Георгия. г., 4 степень. Позднее в его честь одно из пограничных укреплений под Анапой было названо Алексеевским. Князь Меншиков был произведен в чин вице-адмирала с утверждением начальником морского штаба. Награжден также орденом Святого Георгия 3-й степени («на шею»). 14 сентября 1829 года на основании статьи 4 Адрианопольского мирного договора Анапа навсегда отошла к России. Взятие Анапы стало крупным успехом русской армии. Россия серьезно укрепила свои позиции на кавказском побережье Черного моря, что имело большое значение для окончательного присоединения Кавказа к России.