• г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Фабричная д.64
  • 8(989)262-10-00
  • jbi-yug@mail.ru

Глава 2: Основные принципы здорового жилища

Защита от огня

  • 25 апреля 2023

Защита от огня Важным компонентом безопасного жилья является контроль условий, способствующих возникновению и распространению огня. В период с 1992 по 2001 год в пожарах ежегодно погибало в среднем 4 266 американцев и почти 25 000 человек получали ранения. Этот факт и следующая информация от Управления пожарной охраны США (USFA) демонстрируют влияние пожарной безопасности и ее отсутствие в Соединенных Штатах. В Соединенных Штатах один из самых высоких показателей смертности от пожаров в промышленно развитых странах: 13,4 смертей на миллион человек. По крайней мере, 80% всех смертей от пожаров происходят в жилых домах. Пожары в жилых домах составляют 23% всех пожаров и 76% пожаров в строениях. В одно- и двухквартирных домах пожары возникают на кухне в 25,5% случаев и в спальне в 13,7% случаев. Квартирные пожары чаще всего начинаются на кухне, но почти в два раза чаще (48,5%), а спальни снова занимают второе место по распространенности с 13,4%. Эти статистические данные USFA также показывают, что приготовление пищи является основной причиной домашних пожаров, обычно в результате приготовления пищи без присмотра и человеческих ошибок, а не механического отказа кухонных устройств. Основной причиной гибели людей при пожарах в домах является неосторожное курение, которое можно значительно предотвратить с помощью дымовых извещателей, устойчивых к тлению постельных принадлежностей и мягкой мебели. Пожары в системе отопления, как правило, являются более серьезной проблемой в домах на одну семью, чем в квартирах, потому что системы отопления в частных домах часто не обслуживаются профессионалами.

Ряд условий в домашнем хозяйстве может способствовать возникновению или распространению огня. Данные USFA показывают, что более одной трети сельских жителей Америки используют камины, дровяные печи и другие приборы, работающие на топливе, в качестве основных источников тепла. На эти же системы приходится 36% пожаров в сельских жилых домах. Многие из этих пожаров являются результатом накопления креозота в дымоходах и дымоходах. Этих пожаров можно было бы избежать осмотр и чистка сертифицированным специалистом по дымоходам; очистка территории вокруг очага от мусора, декораций и легковоспламеняющихся материалов; использование металлического сетчатого экрана с каминами и оставление стеклянных дверей открытыми во время разведения огня; установка термометров дымохода для контроля температуры дымовых газов; оставлять воздухозаборники на дровяных печах открытыми и никогда не ограничивать подачу воздуха к каминам, что помогает уменьшить накопление креозота; использование огнеупорных материалов на стенах вокруг дровяных печей; никогда не используйте легковоспламеняющиеся жидкости для разведения огня; использование только выдержанной твердой древесины, а не мягкой, влажной древесины, что ускоряет накопление креозота; разведение небольших костров, которые полностью горят и производят меньше дыма; никогда не сжигайте мусор, мусор или картон в камине; размещение дров в задней части камина на подходящей опорной решетке; никогда не оставлять огонь в камине без присмотра; очищать крышу от листьев, хвои и другого мусора; покрытие дымохода искрогасителем из сетчатого экрана; и удаление веток, свисающих над дымоходом, дымоходами или вентиляционными отверстиями.

USFA также отмечает, что промышленные дома могут быть подвержены пожарам. Более одной пятой пожаров в жилых помещениях на этих объектах связано с использованием дополнительных обогревателей помещений, таких как дровяные и угольные печи, керосиновые обогреватели, газовые обогреватели и электрические обогреватели. Большинство пожаров, связанных с дополнительным нагревательным оборудованием, возникает в результате неправильной установки, обслуживания или использования прибора. Рекомендации USFA по снижению вероятности возгорания с этими типами приборов включают следующее: размещение дровяных печей на негорючих поверхностях или на поверхности пола, указанной в коде или в списке; размещение негорючих материалов вокруг проема и топки каминов; размещать обогреватели на твердых, недоступных поверхностях, чтобы уменьшить опрокидывание и последующую утечку топлива, и обеспечивать воздушное пространство не менее 3 футов между нагревательным устройством и стенами, стульями, дровами и занавесками; размещение вентиляционных отверстий и дымоходов, чтобы обеспечить 18 дюймов воздушного пространства между одностенными соединительными трубами и горючими материалами и 2 дюйма между изолированными дымоходами и горючими материалами; и использовать только топливо, указанное производителем для прибора.

(Мы продаем куб бетона по цене производителя с доставкой своим транспортом! Доставим бетон автобетоносмесителем в Новороссийске, Анапе, Геленджике и по Краснодарскому краю.)

Возможность эвакуации из здания при обнаружении или обнаружении пожара имеет чрезвычайно важное значение. В современном доме три ключевых элемента могут способствовать безопасному выходу из дома во время угрозы пожара. Первым из них является работающая система пожарной сигнализации. Среднестатистический домовладелец в 1960-х годах никогда не слышал о дымовой сигнализации, но к середине 1980-х годов законы 38 штатов и тысяч муниципалитетов требовали дымовой сигнализации во всех новых и существующих жилых домах. К 1995 г. сигнализацией было оборудовано 93% всех односемейных и многоквартирных домов, квартир, домов престарелых и общежитий. Стоимость снизилась с 1000 долларов за профессионально установленную единицу для дома с тремя спальнями в 1970-х годах до единицы, установленной владельцем за 10 долларов. По данным Агентства по охране окружающей среды, ионизационные камеры и фотоэлектрические являются двумя наиболее распространенными извещателями дыма, доступными на рынке. ЧАС Эльменштейн утверждает, что дымовая сигнализация использует один или оба метода, а иногда и тепловой датчик для предупреждения о пожаре. Эти устройства могут питаться от 9-вольтовой батареи, литиевой батареи или домашней электропроводки на 120 вольт. Ионизационные детекторы функционируют с использованием ионизационной камеры и небольшого источника ионизирующего излучения. Источником излучения является америций-241 (возможно, 1/5000 грамма), а ионизационная камера состоит из двух пластин, отстоящих друг от друга примерно на сантиметр. Источник питания (батарея или электросеть) подает напряжение на пластины, в результате чего одна пластина заряжается положительно, а другая пластина заряжается отрицательно. Америций постоянно испускает альфа-частицы, которые сбивают электроны с атомов в воздухе, ионизируя атомы кислорода и азота в камере. Отрицательная пластина притягивает положительно заряженные атомы кислорода и азота, а электроны притягиваются к положительной пластине, создавая небольшой непрерывный электрический ток. Если дым попадает в ионизационную камеру, частицы дыма прикрепляются к ионам и нейтрализуют их, поэтому они не достигают пластины. Аварийный сигнал срабатывает при падении тока между пластинами.

Фотоэлектрические устройства работают одним из двух способов. Во-первых, дым блокирует луч света, уменьшая попадание света на фотоэлемент, что приводит к срабатыванию сигнализации. Во втором и более распространенном типе фотоэлементов частицы дыма рассеивают свет на фотоэлемент, вызывая тревогу. Оба типа детекторов являются эффективными датчиками дыма, и оба должны пройти один и тот же тест, чтобы быть сертифицированными в качестве детекторов дыма Underwriters Laboratories (UL). Ионизационные извещатели быстрее реагируют на пламя с более мелкими частицами горения, а фотоэлектрические извещатели быстрее реагируют на тлеющее пламя. Детекторы могут быть повреждены паром или высокими температурами. Фотоэлектрические детекторы дороже ионизационных детекторов и более чувствительны к мельчайшим частицам дыма. Однако ионизационные детекторы обладают степенью встроенной безопасности, не присущей фотоэлектрическим детекторам. Когда батарея в ионизационном детекторе начинает выходить из строя, ионный ток падает и звучит сигнал тревоги, предупреждающий о том, что пора заменить батарею, прежде чем детектор перестанет работать. Резервные батареи могут использоваться для фотоэлектрических детекторов, работающих от домашней электросети. По данным USFA, правильно работающая пожарная сигнализация снижает риск гибели при пожаре примерно на 50% и считается единственным наиболее важным средством предотвращения гибели людей при пожаре в доме и квартире. Однако правильная установка и техническое обслуживание являются ключом к их полезности.

Ниже приведены основные вопросы, касающиеся установки и обслуживания пожарных извещателей. (Дымовые извещатели должны быть установлены на каждом уровне дома, включая подвал, как внутри, так и снаружи спальной зоны.) Датчики дыма следует устанавливать на потолке или на 6–8 дюймов ниже потолка на боковых стенах. Замена батареи обязательна для обеспечения правильной работы. Как правило, батареи следует заменять не реже одного раза в год, хотя некоторые устройства производятся со сроком службы батареи 10 лет. «Чирикающий» шум устройства указывает на необходимость замены батареи. Дымовая пожарная сигнализация с батарейным питанием имеет ожидаемый срок службы от 8 до 10 лет. Замена батареи не требуется в устройствах, подключенных к бытовой электросети. Независимо от типа, крайне важно ежемесячно проверять каждую дымовую пожарную сигнализацию. Данные HSC показали, что только 83% людей, имеющих пожарную сигнализацию, проверяют ее не реже одного раза в год; в то время как только 19% домохозяйств, имеющих хотя бы одну дымовую пожарную сигнализацию, проверяют ее ежеквартально. Вторым элементом, влияющим на эвакуацию из здания, является правильно установленная система пожаротушения. По данным USFA, спринклерные системы начали использоваться более 100 лет назад на текстильных фабриках Новой Англии. В настоящее время лишь немногие дома защищены спринклерными системами. Однако доступны домашние системы, внесенные в список UL, которые предназначены для защиты домов намного быстрее, чем стандартные коммерческие или промышленные спринклеры. Исходя из примерно 1% от общей стоимости строительства в новом строительстве, спринклерные системы могут быть установлены по разумной цене. Эти системы могут быть дооснащены существующей конструкцией и имеют меньшие размеры, чем коммерческие системы. Кроме того, скидки на страхование домовладельцев для таких систем варьируются от 5% до 15%, и их доступность увеличивается. Последним элементом в спасении от пожара в жилом доме является наличие плана пожаротушения. Опрос, проведенный в 1999 году USFA, показал, что у 60% американцев есть план побега, причем 42% из них практиковали этот план. Удивительно, но 26% американцев заявили, что никогда не думали о том, чтобы отработать план побега, а 3% считают, что план побега не нужен. Кроме того, из людей, у которых за последний год перед исследованием сработала пожарная сигнализация, только 8% считали, что это пожар, и считали, что им следует покинуть здание. Предусмотрена защита от поражения электрическим током и ожогов. так жизненно важный элемент в общей безопасности дома. По данным Национальной ассоциации противопожарной защиты (NFPA), электрораспределительное оборудование было третьей по значимости причиной домашних пожаров и второй по значимости причиной смерти от пожаров в Соединенных Штатах в период с 1994 по 1998 год. В частности, NFPA сообщило, что 38 300 домашних электрических пожаров произошло в 1998 году, в результате чего 284 человека погибли, 1184 человека получили ранения, а прямой материальный ущерб составил около 670 миллионов долларов. В том же отчете указывалось, что основной причиной пожаров на распределительных электросетях было замыкание на землю или короткое замыкание. Треть пожаров в распределительных домах произошла из-за проблем со стационарной проводкой, а шнуры и вилки стали причиной 17% этих пожаров и 28% смертей. Дополнительное исследование этой статистики показывает, что электрические пожары являются одним из ведущих типов домашних пожаров в промышленных домах. Данные USFA показывают, что многие электрические пожары в домах связаны с неправильной установкой электрических устройств самодельщиками. Ошибки, связанные с этими любительскими электромонтажными работами, включают использование устройств с неправильными характеристиками, таких как выключатели или розетки, а также неплотные соединения, ведущие к перегреву и искрению, что приводит к пожарам. Рекомендации по снижению риска возгорания и поражения электрическим током включают следующее: Используйте только правильный размер предохранителя и не используйте монеты за предохранителем. Установите прерыватели цепи замыкания на землю (GFCI) на всех розетках на кухнях, в ванных комнатах и в других местах вблизи воды. Это также может быть достигнуто путем установки GFCI в коробке выключателя, таким образом защищая всю цепь. Никогда не размещайте горючие материалы рядом с осветительными приборами, особенно галогенными лампами, которые сильно нагреваются. Используйте только правильный размер лампы в светильнике. Используйте только соответствующие удлинители для необходимых работ. Никогда не используйте удлинители в качестве долгосрочного решения потребности в дополнительной розетке. Размер удлинителя соответствует используемой мощности. Никогда не прокладывайте удлинители внутри стен или под коврами, потому что они выделяют тепло, которое должно рассеиваться.

(Мы продаем куб бетона по цене производителя с доставкой своим транспортом! Доставим бетон автобетоносмесителем в Новороссийске, Анапе, Геленджике и по Краснодарскому краю.)

Огнетушители Огнетушитель должен быть зарегистрирован и маркирован независимой испытательной лабораторией, такой как FM (Factory Mutual) или UL (Underwriters Laboratories). Огнетушители маркируются в соответствии с типом пожара, при тушении которого они могут быть использованы. Пожары, связанные с деревом или тканью, легковоспламеняющимися жидкостями, электрическими или металлическими источниками, по-разному реагируют на огнетушители. Использование неподходящего типа огнетушителя при тушении пожара может быть опасным и может усугубить пожар. Традиционно этикетки A, B, C и D использовались для обозначения типа пожара, при тушении которого следует использовать огнетушитель. Тип A — используется для обычных горючих материалов, таких как ткань, дерево, резина и многие пластмассы. Эти типы пожаров обычно оставляют после себя пепел: Огнетушители типа А для пепла. Этикетка типа А находится в треугольнике на огнетушителе. Тип B—Используется для воспламенения легковоспламеняющихся жидкостей, таких как масло, бензин, краски, лаки, жир и растворители. Эти вещества часто поставляются в бочках: огнетушители типа B для бочек. Этикетка типа B находится в квадрате на огнетушителе. Тип C — используется при возгорании электропроводки, например, в проводке, блоках предохранителей, электрическом оборудовании под напряжением и других источниках электроэнергии. Электричество путешествует токами; Огнетушители типа С для токов. Маркировка типа C находится в круге на огнетушителе. Тип D — используется для пожаров металлов, таких как магний, титан и натрий. Эти типы пожаров очень опасны, и люди редко обращаются с ними; Тип D означает не вмешиваться. Маркировка типа D находится в виде звезды на огнетушителе. Чем выше рейтинг огнетушителя A или B, тем больше огня он может потушить, но устройства с высоким рейтингом часто являются более тяжелыми моделями. Огнетушители нуждаются в уходе и должны перезаряжаться после каждого использования — частично использованный блок может быть пустым. Огнетушитель следует разместить на кухне и в гараже или мастерской. Каждый огнетушитель должен быть установлен на видном месте рядом с путями эвакуации и вдали от потенциальных источников пожара, таких как нагревательные приборы. В последнее время пиктограммы стали использоваться на огнетушителях. Они изображают тип пожара, для тушения которого необходимо использовать огнетушитель. Например, огнетушитель типа А имеет пиктограмму, изображающую горящую древесину. Огнетушитель типа C имеет пиктограмму, показывающую электрический шнур и розетку. Эти пиктограммы также используются, чтобы показать, что не следует использовать. Например, огнетушитель типа А также имеет пиктограмму электрического шнура и розетки с перечеркнутой линией (не используйте ее при тушении электрического пожара). Огнетушители также имеют числовой рейтинг. Для пожаров типа А 1 означает 1¼ галлона воды; 2 означает 2½ галлона воды, 3 означает 3¾ галлона воды и т. д. Для пожаров типов B и C число представляет собой квадратные футы. Например, 2 равняется 2 квадратным футам, 5 равняется 5 квадратным футам и т. д. Огнетушители также могут быть сделаны для тушения более чем одного типа пожара. Например, у вас может быть огнетушитель. с этикеткой, которая читает 2A5B. Это будет означать, что этот огнетушитель подходит для пожаров типа А с эквивалентностью 2½ галлона, а также для пожаров типа В с эквивалентностью 5 квадратных футов. Хорошим огнетушителем на каждой жилой кухне является огнетушитель 2А10ВС. Вы также можете получить тип A для гостиной и спален и ABC для подвала и гаража. PASS — это простая аббревиатура, напоминающая вам, как пользоваться большинством огнетушителей: тянуть, целиться, сжимать и подметать. Потяните штифт в верхней части цилиндра. Для некоторых устройств требуется отпустить защелку замка или нажать на рычаг прокола. Направьте сопло на очаг возгорания. Сожмите или нажмите на ручку. Сметайте содержимое из стороны в сторону у основания огня, пока оно не погаснет. Выключите огнетушитель и внимательно следите за возгоранием огня. Защита от токсичных газов Защита от отравления газом была проблемой, поскольку использование ископаемого топлива сочеталось с относительно плотной конструкцией жилья. NFPA отмечает, что статистика Национального совета безопасности отражает непреднамеренные отравления газом или парами, в основном угарным газом (CO), число которых в 1998 году составило около 600. Четверть из них связана с отоплением или кухонным оборудованием в доме. Комиссия США по безопасности потребительских товаров заявляет, что в 2001 г. примерно 130 человек погибли в результате отравления угарным газом из жилых источников; это снижение смертности связано с более широким использованием детекторов CO. Кроме того, ежегодно происходит около 10 000 случаев травм, связанных с угарным газом. NFPA также отмечает, что, как и в случае с пожарами, непреднамеренная смертность от угарного газа наиболее высока в возрасте 4 лет и младше и в возрасте 75 лет и старше.