• г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Фабричная д.64
  • 8(989)262-10-00
  • jbi-yug@mail.ru

История бетона, 1 часть.

Египетские пирамиды из бетона?

  • 24 февраля 2023

Поколения школьников во всем мире просили представить огромные группы египетских рабочих, вырезающих камни, подтаскивающих их к месту строительства пирамиды и поднимающих вверх, пока каждый из них не будет поставлен на свое место. Но как это можно было сделать? Великая пирамида Хеопса состоит примерно из 2,5 миллионов блоков, большинство из которых весит две тонны, и их могли тащить не менее шестидесяти человек. Но некоторые весят до семидесяти тонн, и их можно найти не у основания пирамиды, а на высоте около сорока метров. Поскольку у древних египтян еще не было колеса, им требовалось более двух тысяч человек, чтобы тащить каждый блок.

Как могла быть возведена эта пирамида в 20-летнее царствование фараона Хеопса? Для выполнения задачи нужно было бы ставить не менее 400 блоков в день, начиная с первого дня восшествия фараона на престол. Сотни тысяч людей работали бы одновременно, втиснувшись плечом к плечу на пространстве одного квартала в современном городе. Но это было бы неосуществимо. В таких условиях мужчины не смогли бы сдвинуться с места.

Как древние египтяне могли резать эти чрезвычайно твердые камни с помощью самых примитивных инструментов? В лучшем случае они могли бы использовать медные пилы, а медь — мягкий металл, неспособный резать твердые блоки известняка, из которых построены ранние пирамиды. Как можно было транспортировать большие камни, когда еще не было изобретено колесо и не было шкивов, чтобы поднимать их в воздух?

Если камни были вырезаны, как полагает большинство людей, то где же остались осколки разбитого камня? Известняк часто раскалывается при резке. 5 миллионов тонн блоков известняка должны были произвести миллионы разбитых блоков и фрагментов. Тем не менее, ни следа их так и не было обнаружено. Как могла цивилизация без твердых металлов вырезать миллионы блоков Великой пирамиды на десять различных и точно рассчитанных длин, чтобы расположить их по всей структуре, чтобы исключить образование вертикальных швов?

Как можно было так идеально выполнить эти стыки между соседними блоками? Швы между миллионами блоков по вертикали и горизонтали имеют ширину не более 2 мм. Как шлифовались и выравнивались блоки без моторного оборудования или алмазных сверл? Ответ наконец-то найден, и он полностью противоречит камнерезным теориям. Пирамиды отлиты на месте. Как ни странно, это объяснение существовало всегда, ожидая, пока его обнаружат при исследовании таинственных камней, из которых были построены пирамиды.

С начала восьмидесятых годов профессор Джозеф Давидовиц предполагает, что пирамиды и храмы Египта Древнего Царства были построены с использованием агломерированного известняка, а не добытых и поднятых блоков природного известняка. Этот тип известнякового бетона с ископаемой оболочкой отливался или упаковывался в формы. Египетские рабочие выходили на обнажения относительно мягкого известняка, дезагрегировали его водой, затем смешивали илистый известняк (включая ископаемые раковины) с известью и текто-алюмосиликатообразующими материалами (геосинтез), такими как каолиновая глина, ил и Египетская соль натрон (карбонат натрия). Известняковую грязь подносили ведрами, а затем выливали, упаковывали или утрамбовывали в формы (сделанные из дерева, камня, глины или кирпича), размещенные на стенках пирамиды. Этот повторно агломерированный известняк, связанный геохимической реакцией (называемой геополимерным цементом), таким образом, затвердел в прочные блоки. В 1979 году на втором Международном конгрессе египтологов, Гренобль, Франция, он представил две конференции. Одна выдвинула гипотезу, что блоки пирамиды были отлиты из бетона, а не вырезаны. Такая теория сильно подорвала ортодоксальную теорию, в которой участвовали сотни тысяч рабочих. На второй конференции подчеркивалось, что древние каменные вазы, изготовленные 5000 лет назад египетскими мастерами, были изготовлены из литого синтетического (искусственного) твердого камня.

Теория вырезания и подъема действительно поднимает вопросы, на которые недостаточно ответов. Каким образом с помощью каменных и медных инструментов рабочие смогли сделать грани пирамид абсолютно плоскими? Как они заставили лица встретиться в идеальной точке на вершине? Как они сделали ярусы такими ровными? Каким образом необходимое количество рабочих могло маневрировать на строительной площадке? Как они сделали блоки такими однородными? Как некоторые из самых тяжелых блоков в пирамиде были размещены на большой высоте? Каким образом двадцать два акра облицовочных блоков были сделаны так, чтобы они подходили на толщину волоса и ближе? Как была проделана вся работа примерно за двадцать лет? Специалисты могут только догадываться. И египтологи должны признать, что проблемы не решены. (Купив у нас куб бетона - вы получите качество по госту!) Теорий строительства много, и их продолжают изобретать. Все они основаны на резке и подъёме природного камня, и ни один не решает непримиримых проблем. Теория литья и упаковки агломерированного камня мгновенно решает большинство логистических и других проблем. (Мы продаем куб бетона по цене производителя с доставкой своим транспортом! Доставим бетон автобетоносмесителем в Новороссийске, Анапе, Геленджике и по Краснодарскому краю.)