• г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Фабричная д.64
  • 8(989)262-10-00
  • jbi-yug@mail.ru

История бетона, 3 часть.

История "Портланд" цемента.

  • 13 марта 2023

Во второй половине XVII века английский инженер Джон Смитон изобретает гидравлический известняк. В ходе своих опытов Смитон пришел к выводу, что путем обжига одного минерального сырья (известняка с примесью глины) можно получить вяжущее очень хороших качеств. Однако более широкое внедрение этой процедуры начинается с изобретения нового гидравлического вяжущего, заслуга в разработке которого принадлежит Джозефу Паркеру, также англичанину. Из-за своего сходства с цветом штукатурки, которую изготавливали строители Древнего Рима, этот новый вид гидравлического вяжущего, полученный путем обжига одного из видов мергелистого известняка, первоначально назывался «римским цементом». С изобретением «римского цемента» действительно начинается промышленное производство гидравлических вяжущих.

Прогресс в разработке гидравлических вяжущих отмечен также почти одновременным изобретением нового способа производства гидравлического известняка, сформулированного Дж. Фростом в Англии (1822 г.) и Вика во Франции (1835 г.), по которому гидравлическое вяжущее может быть получено путем обжига. смесь известняка и глины, предварительно измельченных мокрым способом. Этот вид вяжущего, обычно называемый «британским цементом», можно считать предшественником промышленного производства цементных вяжущих, поскольку он заложил основные принципы, на которых основано даже современное производство цемента.

Натуральный цемент

Следующим этапом в развитии производства гидравлических вяжущих является изобретение природного цемента. В 1850 году Дэвид Сэйлор пришел к выводу, что обжиг природного мергеля из карьера в Пенсильвании может привести к получению превосходного связующего. В том же году был открыт первый промышленный завод по производству так называемого «природного цемента», по своим качествам он находится где-то между гидравлическим известняком и настоящим портландцементом.

(Мы продаем куб бетона по цене производителя с доставкой своим транспортом! Доставим бетон автобетоносмесителем в Новороссийске, Анапе, Геленджике и по Краснодарскому краю.)

Предшественники портландцемента Несмотря на то, что открытие настоящего портландцемента приписывают Джозефу Аспдину, и его вклад не подлежит сомнению, по его методике цемент выпекался при температуре ниже температуры спекания (процесс нагревания порошковых материалов при температуре непосредственно ниже его точки плавления с образованием новый материал с очень однородным составом) и существенно не отличался от «римского цемента» Паркера и «британского цемента» Фроста. Для производства своего цемента Аспдин начал с поверхностно извлеченного известняка, измельчил и прокалил его, полученную известь смешал с глиной и обжег полученную массу в печах для производства извести, снова измельчив полученный продукт до мелкой текстуры. Из-за значительного сходства цвета затвердевшего гипса и бетона, полученного из горной породы в английской провинции Портленд, этот продукт получил название «портландцемент». Однако этот первоначальный «портландцемент» не обжигался при температуре спекания, хотя следует отдать должное Аспдину за то, что он первым пришел к идее о том, что путем обжига смеси известняка и глины можно получить гидравлическое вяжущее.

«Настоящий» портландцемент Как-то в то же время Исаак Чарльз Джонстон, тоже англичанин, заметил, что шарики обожженного материала дают связующее еще более высокого качества, и тем самым обнаружил, что решение для производства «настоящего цемента» заключается в обжиге при очень высоких температурах смесь известняка и глины в правильной пропорции. Благодаря повышению температуры обжига до температуры спекания и использованию смеси в точно определенном соотношении известняка и глины началось промышленное производство портландцемента, а 1844 год считается «годом рождения» настоящего портландцемента цемент.

Купив у нас куб бетона - вы получите качество по госту! Мы продаем куб бетона по цене производителя с доставкой своим транспортом! Доставим бетон автобетоносмесителем в Новороссийске, Анапе, Геленджике и по Краснодарскому краю.