• г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Фабричная д.64
  • 8(989)262-10-00
  • jbi-yug@mail.ru

Глава 1.1: История и назначение жилья

Введение

  • 20 марта 2023

Термин «приют», который часто используется для определения жилья, тесно связан с конечной целью жилья во всем мире. Мысленный образ убежища — это безопасное, надежное место, которое обеспечивает как уединение, так и защиту от непогоды и экстремальных температур внешнего мира. Однако это видение убежища сложное. Землетрясение в Баме, Иран, перед рассветом 26 декабря 2003 г. унесло жизни более 30 000 человек, большинство из которых спали в своих домах. Хотя дома были построены из самых простых строительных материалов, многим из них было более тысячи лет. Жизнь в доме, где воспитывалось поколение за поколением, должна давать огромное чувство безопасности. Тем не менее мировая пресса неоднократно намекала, что строительство этих домов предопределило эту катастрофу. Дома в Иране строились из высушенного на солнце сырцового кирпича и глины. Мы должны думать о наших домах как о наследии для будущих поколений и учитывать негативные экологические последствия их строительства для одного или двух поколений, прежде чем сносить или восстанавливать их. Дома должны строиться с расчетом на устойчивость и легкость в будущих модификациях. Нам необходимо усвоить уроки землетрясения в Иране, а также аномальной жары 2003 года во Франции, унесшей жизни более 15 000 человек из-за отсутствия в их домах систем климат-контроля. Мы должны использовать наш опыт, историю и знания как в области техники, так и в области здравоохранения, чтобы строить жилье, отвечающее потребностям в уединении, комфорте, отдыхе и поддержании здоровья. Здоровье, строительство дома и уход за домом неразделимы из-за их пересекающихся целей. Многие хорошо обученные люди должны работать вместе, чтобы получить качественное, безопасное и здоровое жилье. Подрядчики, строители, инспекторы по нормам и правилам, жилищные инспекторы, специалисты по гигиене окружающей среды, специалисты по контролю за травмами и эпидемиологи — все они необходимы для достижения цели лучшего жилья в мире для граждан США. Эта цель является основой для сотрудничества Министерства жилищного строительства и городского развития США (HUD) и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Пригородное жилье

Ранние проекты жилищ, вероятно, были результатом культурных, социально-экономических и физических сил, присущих окружающей среде их обитателей. Сходство жилья между цивилизациями, разделенными огромными расстояниями, могло быть результатом общего наследия, общих влияний или случайности. Пещеры были приняты в качестве жилья, возможно, потому, что они были готовы и практически не требовали строительства. Однако в районах, где не было пещер, были построены простые убежища, приспособленные к наличию ресурсов и потребностям населения. Системы классификации были разработаны, чтобы продемонстрировать, как развивались типы жилищ в пригородных районах коренных народов.

Эфемерные жилища

Эфемерные жилища, также известные как временные жилища, были типичны для кочевых народов. Африканские бушмены и аборигены Австралии являются примерами обществ, существование которых зависит от экономики охоты и собирательства в ее простой форме. Заселение эфемерного жилища вообще дело нескольких дней.

Эпизодические жилища

Эпизодическое жилище иллюстрируется иглу инуитов, юртами тунгусов Восточной Сибири и очень похожими юртами лопарей Северной Европы. Эти группы более развиты, чем те, кто живет в эфемерных жилищах, как правило, более искусны в охоте или рыбной ловле, обитают в жилище в течение нескольких недель и оказывают большее влияние на окружающую среду. Эти группы также строят общинное жилье и часто практикуют подсечно-огневое земледелие, которое является наименее продуктивным использованием пахотных земель и оказывает большее воздействие на окружающую среду, чем охота и собирательство временных обитателей.

Периодические жилища

Периодические жилища также определяются как обычные временные жилища, используемые кочевым племенным обществом, живущим в пастушеской экономике. Этот тип жилья отражен в юртах, используемых монгольскими и киргизскими группами, а также бедуинами Северной Африки и Западной Азии. Жилища этих групп, по сути, демонстрируют следующий шаг в эволюции жилья, который связан с общественным развитием. Кочевники-скотоводы отличаются от людей, живущих в эпизодических жилищах, гомогенной культурой и зачатками политической организации. Их воздействие на окружающую среду увеличивается с ростом их зависимости от сельского хозяйства, а не от животноводства.

Сезонные дома

Шенауэр описывает сезонные жилища как отражение обществ, которые носят племенной характер, полукочевой и основаны на сельскохозяйственных занятиях, которые являются одновременно пастушескими и маргинальными. Жилье, используемое полукочевниками в течение нескольких месяцев или сезона, можно считать полуоседлым и отражающим развитие понятия собственности, которого не было в предшествующих обществах. Это понятие собственности в первую очередь связано с общественная собственность, в отличие от частной или личной собственности. Этот тип жилья встречается в разнообразных природных условиях и демонстрируется в Северной Америке хоганами и армадами индейцев навахо. Аналогичное жилье можно найти в Танзании (Барабайг), а также в Кении и Танзании (Масаи).

Полупостоянные жилища

Согласно Шенауэру, оседлые народные общества или мотыги-крестьяне, занимающиеся натуральным сельским хозяйством путем выращивания основных культур, используют полупостоянные жилища. Эти группы, как правило, живут в своих жилищах разное количество времени, обычно годы, что определяется их урожайностью. Когда земля должна лежать под паром, они перемещаются в более плодородные районы. Группы в Америке, которые использовали полупостоянные жилища, включали майя с их овальными домами и индейцев хопи, зуни и акома на юго-западе Соединенных Штатов с их пуэбло.

Постоянные жилища

Примером жилища такого типа являются жилища оседлых земледельческих обществ, политические и социальные организации которых определяются как нации и которые обладают излишками сельскохозяйственных продуктов. Излишки сельскохозяйственной продукции позволили разделить труд и ввести другие занятия, помимо производства продуктов питания; однако сельское хозяйство по-прежнему остается основным занятием для значительной части населения. Хотя они произошли в разное время, примеры раннего оседлого сельскохозяйственного жилья можно найти в английских коттеджах, таких как коттеджи Саффолк, Корнуолл и Кент.